Можно ли ставить пессарий при низкой плацентации

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, беременность 24-25 недель. По последнему узи ШМ- 31мм, внутренний зев расширен до 5мм, плацента по задней стенке на 26мм выше В3. Рубец на матке после КСВрачи расходятся во мнении, одни говорят нужно ставить пессарий, другие говорят, что при низкой плацентации пессарий противопоказан, рекомендовано лечь в стационар в 27 недель до родоразрешения. Помогите пожалуйста разобраться.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 июля 2021 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-23 15:46
Здравствуйте. У Вас пограничное значение для установки пессария. Можно ставить при 25 мм от внутреннего зева. Я бы ставила.
Платная консультация
Светлана 2021-07-23 16:27
Какой пессарий лучше поставить Арабин или Юнона?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-23 16:28
Это решают врачи по месту. Обычно Арабин лучше
Платная консультация
Светлана 2021-07-23 16:29
Спасибо за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-23 16:29
Всегда рада помочь:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - также есть ссылка. Всего доброго!
Платная консультация
Светлана 2021-08-04 10:49
Добрый день! Установили пессарий Арабин срок 25 недель, ШМ 25мм, в/з до 5 мм. Скажите пожалуйста, нужно ли мониторить ШМ с пессарием и как часто? Каковы шансы доносить беременность до положенного срока? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-04 12:25
Здравствуйте. Рада за Вас! Решение правильное. Обычно первое время мониторят - 1 - раз в 7-10 дней. О шансах никто не скажет. Но, безусловно, они высокие с пессарием