Раскрытие шейки при беременности 25 нед

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, беременность 25-26 недель. В анамнезе кесарево сечение 12 лет назад (двойня) на сроке 34-35 над, пессарий Майера. В данную беременность рубец на матке 2,2мм. Шейка с 11 недель 38 мм без изменения. По последнему УЗИ шейка 32, внутренний зев ширина 5 мм. Рекомендовали контроль через неделю. На сколько серьёзно такое раскрытие при моей шейке. Может ли зев самостоятельно закрыться? Какой режим рекомендован? Принимаемые препараты: утрожестан 200*2р, магний в 6 по 1*3, фемибион и бандаж.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 августа 2019 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-05 10:02
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Катерина 2019-08-05 15:49
Вопрос 1. На сколько серьёзно при шейке 32 мм, ширина внутреннего зева 5 мм.
Вопрос 2. Может ли внутренний зев закрыться самостоятельно.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-05 17:38
1. Это не норма. Раскрытие немаленькое, но у Вас стоит пессарий.
2. Иногда такое бывает
Платная консультация
Катерина 2019-08-05 17:51
Пессарий стоял в первую беременность. Сейчас ничего не стоит.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-05 17:54
Прошу прощения, не совсем верно поняла Вас.
Если шейка будет и дальше прогрессивно укорачиваться, то стоит подумать вновь о постановке пессария. Вы должны сходить на контрольную цервикометрию через 5-7 дней и если шейка будет менее 30 мм - встанет вопрос о пессарии.
До этого УЗИ рекомендую побыть без нагрузок.
Платная консультация
Катерина 2019-08-05 18:32
Спасибо Вам за консультацию