Можно ли снять диагноз

Спрашивает: Ярослав
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, помогите разобраться в вопросе. В детстве в возрасте 2 лет был поставлен диагноз «бронхиальная астма» из-за частых болезней вызванных неблагоприятным климатом и местом проживания, тестов, проб, ничего не проводилось, в силу маленького возраста. И каждый раз из года в год анамнез перепысывался из мед. Карты, но никаких обследований не проводилось, только консультации врача. Так продолжалось до 18 лет. В 18 лет изъявил желание пройти воинскую службу, для этого нужно снять диагноз. Прошел спирографию с метахолином, который показал норму, и проходил пробы, которые показали +-на некоторые раздражители, но это ведь не 100% показатель, ведь приступов от аллергенов и вообще как таковых приступов нет. Врачи отказываются снимать диагноз, не хотят брать на себя ответственность, а диагноз был поставлен на прошлом месте жительства 2000+км от действующего. Подскажите что делать в данной ситуации, очень хотелось бы снять неверный диагноз.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 ноября 2021 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-01 13:40
Здравствуйте,: Ярослав! Единственный выход - "потерять" детскую карточку.
Ярослав 2021-11-01 14:46
Детская карта у меня на руках, сейчас состою во взрослой больнице. В карте из взрослой больницы кроме 1 консультации с аллергологом-пульмонологом ничего нет, но даже в этом случае врач из области отказывается снимать диагноз.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-01 17:36
Вообще диагноз бронхиальной астмы не снимается. А откуда врач из обласчти узнал об это диагнозе?