Можно ли сделать что-то одно УЗИ или Холтер?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Алексеевна! Скажите, пожалуйста, можно ли по одному УЗИ сердца выявить какие то заболевания, не делая Холтер? Будет ли этого достаточно?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 марта 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Смотря какая цель у обследования. У этих исследований разные назначения: на узи можно выявить пороки сердца, перенесенный инфаркт, оценить размеры полостей сердца и сократительную способность. Холтер позволяет выявить аритмии и ишемию миокарда.
Если человек предптложительно здоров, в вашем возрасте достаоочро для начала сделать экг и узи сердца.