Можно ли с так диагнозом проводить гирудотерапию

Спрашивает: тина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, моему сыну 16 лет. В 6 лет была черепное мозгов травма. Ушиб головного мозга после аварии. Долгое время востанавливались у невролога. Небольшими шагами шли, все налаживать. В 13 лет мой мальчик с ребятами в школе попробовал "жевачку" как оказалось там было норка тибетской вещество. У него произошел психоз. Месяц лежал в больнице. После выписки он 3 месяца приходил в себя. Как нам сказали что на нем это так отразилось из-за травмы. Через год на ровном месте психоз повторился. И снова месяц в больнице. Как нам сказали что возможно преподает который содержала та "жевачка" не вышел из крови. И может то что прекратили прием лекарства. Уже 1.5 года он приема рилептид". Сейчас он принемает" его 1.3 мг. Только перед сном 1 раз в день. Скажите как долго принемает этот преподает. ? Бросать пить его очень боится, что бы не повторилось. Стараюсь оберегать его от стрессов. Школу закончил. Неужели этот преподает принемает всю жизнь? Это же все скапливается в организме. Прочитала о гирудотерапии". Можно ли ему провести курс пиявка ми? Очисти ли ему это кровь"?. И самое главное что бы не навреди и не повтои лось то что было. Спасибо. С нетерпением очень жду ответа!

Категория: Психиатр
Добавлен: 2 июня 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-06-02 14:53
Тина, сразу скажу, что я не думаю, что повторный психоз был вызван тем, что вещество не вывелось из организма за год. В первый раз "жвачка" могла спровоцировать развитие психоза, а во второй раз - вряд ли. Скорее организм отреагировал привычным психотическим способом на какое-то перенапряжение, стресс. То есть заболевание, запущенное когда-то веществом, уже существует отдельно.
Сколько его лечить - мне сложно сказать, сколько Вам принимать препарат Рилептид, это решается индивидуально, бывает, что на нем сидят всю жизнь, а бывает - несколько лет.
Про гирудотерапию мне не совсем ясно - Вы собираетесь чистить кровь от Рилептида? Если Вы хотите с него сойти, то с Вашим врачом-психиатром начинайте снижение дозировки - очень постепенно, только под очным контролем. Сама гирудотерапия обладает мощным активационным влиянием на организм, а эта активация может спровоцировать психоз. Это риск, причем бессмысленный.