Можно ли ребёнку 11 месяцев дать Пробиоксин?

Спрашивает: Гулиза
Пол: Мужской
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, у нас кишечная инфекция. Врач нам назначил максилак беби, но у нас в городе его нет. Можно ли дать пробиоксин. Ребёнку 11 месяцев. По составу они похожи, только в инструкции Пробиоксина возраст указан от 6 лет.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-12 22:15
Здравствуйте
При кишечной инфекции пробиотики используют как дополнение в комплексной терапии. Но так как это бад, с недоказанной эффективностью и безопасностью, я бы не рекомендовала прием малышу, тем более препарата где в инструкции написан более старший возраст.
Главное в лечении кишечной инфекции это сорбенты, отпаивание солевыми растворами и обильное питье, ограничения в диете, первый день предпочтительно рис, несладкий чай, сухарики из белого хлеба, постепенно затем расширение до 4 стола, в смесь или грудное молоко добавляют лактазу . Возможно назначение ферментов если восстановление идёт длительно.
Важно контролировать оак, оам, копрограмму и УЗИ обп. Следить за красными флагами- нарастание вялости, сыпь, снижение объема и частоты мочеиспусканий, в этом случае нужен врач незамедлительно.
Здоровья малышу