Можно ли протирать носовые ходы хлоргексидином

Спрашивает: Инга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли протирать носовые входы ватным диском смоченным в Хлоргексидине, а после забрызгать Аквалор? Я так делаю после того как пришла домой и сняла маску. Скажите это не вредно? Морская вода я знаю не вредна но вот Хлоргексидин. Я делаю так: умываюсь с мылом но ни нос, его только высмаркиваю если есть чем. Потом намочу ватный диск и хорошенько протру внутри носа от пыли и грязи, а потом брызгаю Аквалор. Еще орошаю Аквалор для горла. Слышала что соль с Хлоргексидином не совместимы это так? Скажите такая профилактика не вредна? Целый день на работе то в маске то без. Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 3 июня 2020 года

1 ответ

Здравствуйте. Хлоргексидин это антисептин (он подавляет патогенную флору) его можно принимать 10 дней. При постоянном использование это лекарственного препарата может возникнуть резистентность микрофлоры (т. е препарат в дальнейшем может не работать)
Носовой душ можно принимать длительно - побочных действий от него нет