Можно ли принимать одновременно норваск и телззап плюс и соотношение
Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Атеросклероз. Артроз ТБС 3 стадии
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Я уже не раз обращалась к Вам за помощью. И снова у меня проблемы с давлением. Я принимаю норваск 5 мг + телзап 20 мг вечером, так как давление подскакивает ночью, днем практически всегда оно нормальное и даже ниже нормы.
Не скажу, что сочетание норваска с телзапом мне постоянно помогало, но все-таки это было терпимо. Но вот уже неделю каждую ночь давление повышается до 150/80 - сильная головная боль, шум в обоих ушах, зрение сильно ухудшилось. Конечно, о качестве сна говорить не приходится.
У меня в аптечке есть ТЕЛЗАП плюс (гидрохлортиазид + телмисартан 12.5 г + 80 г).
Могу ли я принимать одновременно норваск и телзап плюс. Если да, то в каком соотношении, посоветуйте, пожалуйста!
2 ответа
Здравствуйте. Да, можно принимать одновременно норваск и телзап плюс. Только имейте ввиду, что телзап плюс с мочегонным эффектом и может получиться так, что ночью участятся позывы к мочеиспусканию. Может быть стоит поменять время суток приема лекарств. Также для экстренного снижения давления или в качестве постоянной терапии на ночь можно принимать 0,2-0,4 мг моксонидина.