Можно ли принимать Атаракс не на постоянной основе?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Ршм в ремиссии, нетоксический узловой зоб щитовидной железы, ВСД
Таисия Вячеславовна, здравствуйте. Год назад прописывал невролог Атаракс, пила его три недели, из за того, что не могла спать совсем, всю трясло и мне Атаракс очень помог. В течении года еще принимала его, но не часто, в крайнем случае, только когда было какое то возбуждение, на ночь 1 таблетку, очень помогает, и высплюсь, и спокойнее с него. Депрессии у меня нет, панических атак тоже, но вот иногда бывает, что просто нужно успокоиться, иногда начинает все раздражать, какое то повышенное воздуждение, особенно при стрессовых состояниях, но это я с детства такая, с 12 лет ВСД (выписывали с утра элеутрокок, на ночь валерианку, Глицин), всегда выручала баня, бассейн, массаж, загар, но вот сейчас этого всего нельзя, в том числе сильные физические нагрузки, потому что 1,7 года назад лечилась в онкологии, ещё и искусственный климакс, но принимаю ЗГТ (эстроген-прогестерон), обычные успокоительные стали для меня какие то слабенькие. Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать Атаракс не на постоянной основе? Вызывает ли он привыкание? Постоянно мне успокоительные не нужны, антидепрессанты тоже. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 января 2022 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-11 10:30
Здравствуйте.

Атаракс может вызывать привыкание, если принимать его регулярно, каждый день.

При эпизодическом приеме привыкание не развивается и поэтому, при необходимости, не чаще 2-3 раз в неделю, можно вам принять его.
Ольга 2022-01-11 10:50
Таисия Вячеславовна, спасибо большое за ответ ????
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-11 11:21
Здоровья вам!