Можно ли пойти на учителя с диагнозом F06.8?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здраствуйте, меня зовут Мария, и у меня такой вопрос: в 2020 году мне поставили диагноз "Резидуально-органическое поражение цнс, хронический тревожно-деприсивный синдром с приступами аффективно-суженного сознания", появился он после чмт, точнее был нанесён удар по голове в 2019 году, но целый год меня по кругу отправляли: травматолог, окулист, невролог, психиатр, психолог, психиатр и снова по кругу. Затем я попала по скорой в психоневрологический диспансер. Там обнаружили этот диагноз и проводили лечение на протяжении двух месяцев. Потом я принимала таблетки выписанные врачом-психиатром. После чего лечение прекратили, но на учете на всякий случай оставили. Через полтора года после установки диагноза по семейным обстоятельствам, я уехала в деревню. Здесь из врачей только терапевт.
Могу ли я с таким диагнозом идти учиться, и в дальнейшем работать учителем русского языка и литературы? И получить права на машину?
Все кто непоподя говорят, что это "клеймо на всю жизнь", и с такой историей меня даже в уборщицы не возьмут. Это правда?
Очень жду ваш ответ на вопрос, и заранее говорю вам спасибо за ваш труд.
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 февраля 2023 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-02-04 18:27
Здравствуйте!

Расстройства психики работать преподавателем и управлять транспортом - не позволят.

Нужно снимать диагноз.