Можно ли поставить стент в желчный проток взамен дренажа?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Искривление позвоночника, межпозвоночные грыжи
Здравствуйте!
В ноябре 2020г. поставили диагноз рак желудка 4ст. CT4N0M1. В январе 2021 желудочное кровотечение. Низкий гемоглобин (показатель был 37. Положили в больницу, делали вливание крови). Проходим химиотерапию Xelox. 6 циклов капецитабин, потом 1 цикл доцетаксела, было прогрессирование, сменили препарат, добавился канцероматоз и асцит. Прошли 7 циклов иринотекана. В августе, результат КТ-стабилизация.
В феврале, когда делали первую химию, врачи говорили про операцию, но до сих пор так и не сделали.
3 ноября сделали химию, а 5го появилась желтушность кожи лица и склер глаз. Вызвали скорую. Нам сказали, что это механическая желтуха. В приёмном покое сделали УЗИ и взяли кровь на анализ. Заключение такое: поджелудочная увеличена, протоки расширены, желчный сильно увеличен. Сказали, что срочно надо делать операцию по выводу желчи, то есть ставить дренаж.
Знаю, что есть альтернатива дренажу желчного пузыря-это стентирование протоков. (Которое у нас в больнице не проводится, так как нет оборудования). Врач мне сказал, что в данной ситуации стентирование не поможет, да и бесполезно, так как головка поджелудочной воспалена и увеличена и тем самым давит на проток. К тому же нет времени на раздумья, так как идёт сильная интоксикация организма и надо вывести желчь.
Сейчас проводится терапия, стоит дренаж. Сказали, что с дренажем ходить, пока воспаление не спадёт, а потом…. Потом, что будет, никто не говорит….
Вопрос мой заключается вот в чём: можно ли поставить стент взамен дренажа? И когда это можно сделать, если возможно?
P. s. анализ крови загрузить не смогла, помню, что билирубин (прямой) сильно повышен, АСТ и АЛТ тоже завышены.
Спасибо! Очень жду ответ!
Категория: Онколог
Добавлен: 13 ноября 2021 года

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-13 15:29
Здравствуйте. Установка стента возможна, но нецелесообразна, -так как это не локальное сдавление и имеете дело с опухолью, - если он не сместится, то через некоторое время снова ставиться на другом участке. ПО этому выход с этой ситуации только дренирование желчных протоков (чрезкожное)
Татьяна 2021-11-13 16:01
Я благодарю вас за ответ! Вы пишете, что Установка стента нецелесообразна, …., если только он не сместится. Тут я не совсем поняла, что не сместится, стент?
И второй вопрос: есть вероятность, что дренаж оставят пожизненно?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-13 16:30
1 да стент может смещатся из за разной плотности окружающей ткани и из-за роста опухоли или реакция опухоли на химию, по этому что б не делать частые манипуляции со стентами, делают дренирование.
2. всё зависит как будет реагировать опухоль на лечение
Татьяна 2021-11-13 17:06
Огромное спасибо вам!
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-13 17:07
Пожалуйста. Здоровья Вам.