Можно заменить дренаж на стент в желчный проток?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Искривление позвоночника, межпозвоночные грыжи
Здравствуйте!
В ноябре 2020г. поставили диагноз рак желудка 4ст. CT4N0M1. В январе 2021 желудочное кровотечение. Низкий гемоглобин (показатель был 37. Положили в больницу, делали вливание крови). Проходим химиотерапию Xelox. 6 циклов капецитабин, потом 1 цикл доцетаксела, было прогрессирование, сменили препарат, добавился канцероматоз и асцит. Прошли 7 циклов иринотекана. В августе, результат КТ-стабилизация. В феврале, когда делали первую химию, врачи говорили про операцию, но до сих пор так и не сделали. 3 ноября сделали химию, а 5го появилась желтушность кожи лица и склер глаз. Вызвали скорую. Нам сказали, что это механическая желтуха. В приёмном покое сделали УЗИ и взяли кровь на анализ. Заключение такое: поджелудочная увеличена, протоки расширены, желчный сильно увеличен. Сказали, что срочно надо делать операцию по выводу желчи, то есть ставить дренаж. Знаю, что есть альтернатива дренажу желчного пузыря-это стентирование протоков. (Которое у нас в больнице не проводится, так как нет оборудования). Врач мне сказал, что в данной ситуации стентирование не поможет, да и бесполезно, так как головка поджелудочной воспалена и увеличена и тем самым давит на проток. К тому же нет времени на раздумья, так как идёт сильная интоксикация организма и надо вывести желчь. Сейчас проводится терапия, стоит дренаж. Сказали, что с дренажем ходить, пока воспаление не спадёт, а потом…. Потом, что будет, никто не говорит…. Вопрос мой заключается вот в чём: можно ли поставить стент взамен дренажа? И когда это можно сделать, если возможно?
P. s. нет на руках анализа крови. Билирубин (прямой, не прямой) повышен, АЛТ и АСТ так же завышены (порядка 130-150 показатели, к сожалению, точно не помню)
Спасибо! Очень надеюсь на ответ!
Категория: Хирург
Добавлен: 13 ноября 2021 года

1 ответ

Здравствуйте, вопрос возможности технической установки стента необходимо обсуждать с эндоскопистами. Вполне возможно, что ее не будет.