Можно ли после скоропомощного приёма коринфара принимать ежедневные антигипертензивные препараты?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия
Здравствуйте!
Несколько лет назад поставили диагноз "артериальная гипертензия". Врач назначил следующее лечение: утром - бисопролол 5 мг, вечером - эналаприл 5 мг. Принимаю ежедневно, всё стабильно. Но иногда (примерно два-три раза в месяц) бывают гипертонические кризы, когда увеличение дозировки этих препаратов не помогает. Приходится в качестве скоропомощного средства принимать коринфар.
В связи с этим у меня вопрос: если во время криза я приняла коринфар, и он снизил мне давление, то нужно ли пить в этот день стандартную ежедневную дозу эналаприла и бисопросола? Или нужно пропустить приём? Или лучше в этот день снизить дозировку ежедневных препаратов (хотя она и так маленькая). И не поднимется ли давление снова, если приём препаратов пропустить?
Заранее спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 января 2022 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-01-16 07:46
Здравствуйте, пропускать нежелательно, лучше уменьшить дозу плановых препаратов.
Евгения 2022-01-16 10:24
Большое спасибо!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-01-16 20:26
Пожалуйста, здоровья Вам.