Можно ли пить ок?
Спрашивает: Евгения Морозова
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте! У меня уже несколько лет есть проблемы с щитовидной железой, она немного увеличена. Конкретные размеры подсказать не могу, они в мед карте, а к врачу в ближайшее время не попасть. 1. Можно ли мне пить гормональные оральные контрацептивы? 2. Не будет ли каких-либо осложнений? Гинеколог выписала мне Мерсилон, анализов не брала, противопоказания просмотрела и все. Для защиты от беременности, косметологического эффекта, а так же от ужасной боли в месячные. Заранее спасибо, очень жду ответа
Теги: ок при щитовидке, можно ли пить контрацептивы если больная щитовидка, можно ли пить оральные контрацептивы при проблемах с щитовидной железой у подростков
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Евгения.
Увеличение щитовидной железы не является противопоказанием к приёму оральных контрацептивов.
Для подбора подходящего именно Вам препарата я обычно рекомендую пройти следующее обследование:
- на 3-5 день менструального цикла -- ЛГ, ФСГ, пролактин;
- на 8-10 день менструального цикла -- тестостерон, ДГЭА-с;
- на 21-22 день менструального цикла -- эстрадиол и прогестерон;
- УЗИ органов малого таза.