Можно ли перейти обратно на прошлый контрацептив

Спрашивает: Дарья Сергеевна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, я принимала препарат джес 4 месяца, во второй половине цикла наблюдались мажущие кровянистые выделения, но чувствовала себя хорошо, врач посоветовала сменить их на белару, пью месяц и самочувствие просто ужасное, боль в пояснице, головная боль, лабильность давления и настроения, подавленность. Как мне перейти обратно на джес? Или лучше попробовать другой препарат?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 декабря 2017 года

6 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-25 17:53
Здравствуйте. С какой целью вы принимаете препарат? Мажущие выделения были весь цикл?
Дарья Сергеевна 2017-12-25 17:55
Препарат принимаю с целью контрацепции, мажущие выделения начинались во второй половине каждого цикла. Последний месяц не было
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-25 18:07
Мажущие выделения могут быть в период адаптации к препарату, который может составлять до 6 месяцев. Только если эти выделения дляться дольше, рекомендуется смена препарата. Учитывая побочные эффекты белары, рекомендую сменить препарат.
Дарья Сергеевна 2017-12-25 18:20
Оба препарата были назначены методом научного тыка, без взятия анализов на гормоны. Выбор нового препарата сейчас не играет роли? Можно вернуться обратно к джес?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-25 18:27
Да, можно принимать джес.
Дарья Сергеевна 2017-12-25 18:30
Спасибо Вам большое за ответы!