Можно ли перенести БЦЖ на возраст 1 год ребенку?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц 2 недели
Здравствуйте, родилась у меня дочка на 36 неделях. Гипоксия и инфекция почек, желтушка, кефалогематома. Все пролечили. Выписали 10 февраля из стационара с хорошими анализами и без желтушки. Прививку БЦЖ не ставили при выписке из за всего этого.

На днях у нас была медкомиссия в детской поликлинике. Педиатр настоит на БЦЖ: кровь из носа, но поставить обязаны. Но я усомнилась и предложила дождаться результатов анализов, мало ли что (я 11 лет назад поплатилась за прививки, лет 8 расхлебывала последствия, поэтому с опаской теперь отношусь к вакцинации).

Анализы сданы, ждём результатов. У меня после родов иммунитет снизился: чуть что - простыла. Второй раз за месяц уже. Первый раз проснулась, чихпла долго, думала, просто из-за сухого воздуха, а потом оказалось простуда. Ребенок, слава Богу, в норме. Сейчас опять простыла, но прятаться уже не могу, ребенком заниматься надо. А тут давят на меня с прививкой БЦЖ. Боюсь ставить ее. Мои опасения обоснованны? Прививку можно перенести до 1 года или ее только в таком маленьком возрасте только ставят? Имею право написать отказ или договориться отложить? Конечно, могу задать вопрос участковому врачу, но. Доверяй, но проверяй.
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 марта 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-15 09:57
Добрый день.
Прививку БЦЖ нужно сделать в максимально раннем возрасте. У вас противопоказаний к ее проведению нет.
До года у ребенка уже должны быть сделаны основные прививки. Чем позже вы их планируете сделать, тем больше рискует ребенок.