Можно ли обезопасить НС от действия вакцины?

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, в возрасте 1 мес. Был поставлен диагноз ПП ЦНС. Вакцинацию проходили по календарю прививок, побочные эффекты не беспокоили. В 2,6 была сделана 4 АКДС, после которой возникло недержание мочи во время сна. Невролог сказал, что вакцина нанесла удар по НС. Помог курс препарата"Пантогам". С тех пор прививать ребенка опасаюсь. Сейчас ребенку 6 лет, в д/саду проводят профилактическую прививку от кори+паротита+краснухи. Подскажите, пожалуйста, можно ли обезопасить НС от действия вакцины? Заранее благодарю.
Добавлен: 22 декабря 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-24 10:18
Арина, Здравствуйте.

Ответ: нет. Некоторые врачи рекомендуют противоаллергические лекарства перед прививкой, но к нервной системе это не имеет отношения. Кроме того, некоторые из них провоцируют судороги.

Существует перечень побочных реакций и осложнений после вакцинаций. Энуреза в этом списке нет.