Можно ли не заметить сращение матки и мочевого пузыря?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, маме провели полное удаление матков и придатков. На наше удивление эта операция длилась почти 6 часов, а после неё врач сообщил, что пришлось зашивать ещё и мочевой пузырь.
Тридцать лет назад у мамы было кесарево, и, по словам хирурга, возможно, при кесареве маме пришили матку к мочевому пузырю.
Ни после родов, ни за все эти тридцать лет, у мамы никогда не было проблем ни с мочевым пузырем, ни с почками. На многочисленных узи матки также ни разу этого не было замечено. Что уж там … Сейчас ей сказали лежать десять дней с мочеприемником и возможным последующим переводом в урологическое отделение, а тогда, после кесарево, выписали на четвёртый день с нормальным самочувствием.
Возможно ли, что срощенный мочевой пузырь за тридцать лет мог никак не давать знать о проблеме?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 ноября 2021 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-11-30 14:52
Добрый день.
Да, к сожалению такие осложнения могут быть при операции, тем более если было кесарево в анамнезе.
Это могло никак и не проявляться.