Можно ли капать семакс ребёнку?
Спрашивает: Наталья Шалагинова
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: - Москва
Здравствуйте, У ребёнка 3 года астигматизм, очки носит нерегулярно. Последний раз окулист заподозрила косоглазие, похоже, под сомнением. Выписала семакс по 2 капли 2 раза. В инструкции написано, что в офтальмологии детям семакс запрещён до 18 лет. Как быть?
Категория: Офтальмолог
11 ответов
Добрый вечер! При астигматизме капать Семакс - бесполезно
Наталья Шалагинова 2017-10-05 08:41
Я так понимаю семакс выписан не от астигматизма, а от косоглазия.
Тогда вопрос следующий, какова причина косоглазия? И офтальмолог не может заподозрить косоглазие, оно либо есть, либо нет
Наталья Шалагинова 2017-10-06 09:33
О причине косоглазия можно только догадываться по тому, что врач выписала нейромультивит (который не можем давать из-за гастрита у ребёнка, даём алфавит) и семакс, возможно, это что-то нервное. Врач сказала, что по одним показателям косоглазие есть, а по другим - нет.
Приложите данные авторефрактометрии
У вашего ребенка астигматизм и амбляопия срелней степени, отсюда и косоглазие
Наталья Шалагинова И что с этим делать? Нужен ли семакс? И можно ли его в таком возрасте?
Вам нужна коррекция зрения и аппаратное лечение, Семакс при данной патологии не назначается