Можно ли использовать просроченные глазные капли?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! У меня хронический иридоциклит глаз, обостряющийся раз в несколько лет. Сейчас обострение, и в комплексе лекарств есть мидриатик и дексаметазон. Можно ли использовать тропикамид и дексаметазон глазные капли, простоявшие на стенке холодильника в распечатанных флаконах более года после сроков, указанных на тюбиках? Они практически не использовались. Обязательно ли соблюдать рекомендации в инструкции по утилизации просроченных препаратов?
Категория: Фармацевт
Добавлен: 22 января 2022 года

2 ответа

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2022-01-22 21:05
Здравствуйте, Анна.
Я не могу рекомендовать использовать для лечения просроченные капли.
Можете уточнить этот вопрос у офтальмолога.
Анна 2022-01-22 21:42
Спасибо!