Можно ли использовать конкретные тренажёры при остеохондрозе?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Остеохондроз пояснично-крестцового отдела
Здравствуйте, при остеохондрозе пояснично-крестцового отдела можно ли использовать следующие тренажёры на тренировках? У меня в программе они есть, составил тренер, но возникли сомнения, как бы не навредить организму и не спровоцировать ухудшение состояния.

1. Отведение ног в стороны сидя
2. Присидения-плие с фиксированной штангой
3. Тяга груза вниз к груди сидя
4. Тяга груза к бёдрами сидя, сведение лопаток
5. Отведение ноги назад, толкая груз

Дайте, пожалуйста, комментарий ????
Большое спасибо!
Категория: Физиотерапевт
Добавлен: 24 марта 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
физиотерапевт 2021-03-24 10:07
Здравствуйте.

Ваш вопрос не по моей специальности. Нужно спросить доктора по ЛФК. При остеохондрозе выполняют специальную лечебную физкультуру. Все тяги, и тем более штанга, при остеохондрозе не применяются. Сейчас лучшей гимнастикой при остеохондрозе считается по Бубновскому или Шишонину. Упражнения можно посмотреть в ютубе.