Можно ли еще запломбировать и сохранить зуб?

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, подскажите можно ли сохранить зуб 7 нижняя не болела просто вывалилась большая пломба. И самый главный вопрос. Почему там какого то светло коричневого цвета все как жижа. Можно ли поставить так же большую световую пломбу? Сзади еще не вылезла 8
Категория: Стоматолог
Добавлен: 23 июня 2022 года

1 ответ

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-06-23 21:32
Здравствуйте. Скорее всего у пломбы было нарушено краевое прилегание, под неё попадала слюна с микробами и поэтому возник кариес. Объём полости достаточно большой. Если поставить опять пломбу то есть риск сломать стенку зуба из-за неправильного распределения жевательной нагрузки. Лучше всего накладку, которая изготавливается зубным техником, она идеально прилегает к зубу, под неё ничего не попадает и риск кариеса минимальный.