Можно ли делать укол дипроспана, если я принимаю достинекс

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, месяц назад у меня начался мастит, я была на ГВ. Врач прописал достинекс и антибиотики. Курс пропила, воспаление прошло. Молоко перестало приходить, но через неделю образовался лактостаз, мне снова назначили достинекс, по 1/4 в неделю на 2 месяца. Скажите, пожалуйста, достинекс можно совмещать с другими гормональными препаратами? Просто у меня очень сильная аллергия в августе на амброзию, хотела бы сделать укол дипроспан, можно ли его делать совместно с достинексом? Или лучше прекратить принимать достинекс, а потом уже делать укол? И если да, то через какое время?
Категория: Маммолог
Добавлен: 7 июля 2021 года

7 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-07-07 23:38
Здравствуйте. Совместим с достинексом.
Но, вопрос, зачем вам так на долго его назначили? :) Молоко по нажатию кнопки не останавливается и может даже до 1 года прибывать потихоньку. На фоне приёма достинекса лактация сворачивается в среднем до 1 недели, при этом нужно сцеживать грудь до облегчения.
София 2021-07-07 23:46
Спасибо большое за ответ! То есть я могу уже его не пить? Просто мне самой не охото так долго принимать этот препарат. Сейчас ещё параллельно принимаю Циклондион.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-07-07 23:47
Сколько вы уже пропили после лактостаза? И есть ли выделения с груди и в каком приблизительно обьёме?
София 2021-07-07 23:56
Пила уже 2 раза по 1/4 в неделю, то есть две недели прошло. 3 дня назад с одной груди при надавливании выходило буквально по капле прозрачной жидкости, а на данный момент при надавливании выделений нет.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-07-08 00:00
Тогда не вижу смысла его так долго принимать, тем более вы ещё циклодинон принимаете. Наблюдайте, если нет ощущения распирания в груди, то всё идёт нормально.
Кстати а циклодиноном, что лечите?
София 2021-07-08 00:11
Хорошо, поняла, ещё раз спасибо!) Мне врач объяснил тем, что Циклодинон тоже останавливает лактацию. Больше ничего не говорил. И мне кажется, что из-за этого препарата появились боли в районе матки и появились вагинальные выделения.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-07-08 00:15
Сама беременность и гв очень хорошо влияют на состояния грудных желез, обычно я не встречал чтоб сразу после гв начинали что то лечить такими препаратами (там кисты или мастодинию), но доктор прав, что оно тоже подавляет лактацию. Это уже на ваше усмотрение + нужно учитывать какие жалобы и что вы им хотите сделать.
Но однозначно достинекс вам уже не нужен, плюсов будет очень мало, а минусов от приёма больше.