Можно ли делать прививку от гриппа при левостороннем НЯК?

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Левосторонний НЯК, гастрит, холецистит (удален желчный пузырь), хронический простатит, хронический тонзелит
Здравствуйте, У меня левосторонний НЯК в ремиссии уже 2 года. Постоянно принимаю 2 г салофальк гранулы и ректальные свечи по выходным. Хотел узнать у вас можно ли мне делать прививку от гриппа и от короновируса?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 августа 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-28 08:13
Здравствуйте, Игорь! В период стойкой ремиссии прививку от гриппа при язвенном колите сделать можно. Но решение об этом должно быть согласовано с лечащим гастроэнтерологом.
По поводу прививки от коронавируса пока подробных рекомендаций нет, возможно, что аутоиммунные заболевания (язвенный колит) войдут в противопоказания.