Можно ли делать?

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, диагноз генерализованная идиопатическая эпилепсия, редкие приступы. Эпи с 2002 года, с 2006 года нет приступов. Лечащий врач разрешал пробовать бросить пить таблетки. Но без таблеток ни как. Приступы возобновятся.
Можно ли делать вакцинацию от covid-19? принимаем таблетки конвулекс 300мг.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 октября 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-13 21:05
Здравствуйте.

При эпилепсии в активной стадии, когда есть частые приступы, вакцинация противопоказана. При редких приступах вакцинация от ковид 19 не противопоказана. Каждый случай индивидуально рассматривается терапевтом, который проводит медосмотр перед вакцинацией, если терапевт посчитает, что прививка противопоказана, он даст медотвод.

Сейчас уже наработано наблюдение за больными эпилепсией людей после вакцинации, наблюдение показало, что вакцина никак не влияет на эпилепсию, учащение приступов после вакцинации не было.