Можно ли дальше пить мне форлакс в комбинации с нексиумом?
Спрашивает: ИРИНА
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит с явлениями выраженной атрофии слизистой, дивертикулез ободочной кишки, наиболее выраженный в сигмовидной кишке, липома восходящей ободочной кишки
Здравствуйте, запорами страдаю года 3-4, пила разные слабительные дюфалак, экспортал, клетчатку оптифайбер, но из этого мне ничего не помогло, год назад узнала про форлакс и он мне очень хорошо помагал и помогает, но после него (мне так кажется) стал болеть желудок и начались растройства ввиде бурления, болей. Против болей начинаю пить нексиум. Можно ли дальше пить мне форлакс в комбинации с нексиумом? И как долго?
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Добрый день, не рекомендую никогда пациентам форлакс для постоянного или длительного приема, это препарат скорой помощи для редких случаев, т. к вызывает привыкание. Лучше работать с препаратами, кот. Работают естественным способом-лактулоза(Дюфалак, портолак), регуляторы моторики, клетчатка курсами, оптимальное кол-во воды, минеральная вода с магнием.
Если работать в комплексе, достаточно эффективный метод.
Они не должен влиять на желудок, возможно совпадение.
Какие жалобы кроме урчания?
Боли в эпигастр. Области, изжога, горечь во рту, отрыжка?
УЗИ брюшной полости делали? Скиньте результаты.
Также результат фкс, фгдс.
Диету соблюдаете?
Какие жалобы кроме урчания?
Также результат фкс, фгдс.
Диету соблюдаете?
ИРИНА 2021-02-21 12:07
Добрый день, Ульяна Юрьевна.
Дюфалак пила где 1 год, он очень плохо помогал, от него постоянное газообазование, клетчатка оптифайбер помогла какое то время, а потом пошли запоры, пришлость делать клизмы, а вот форлакс мне очень помог.
Жалобы: боли в желудке, опоясывание, вздутие, газообразование, изжога.
Горечь во рту, отрыжка--этого нет.
Диету соблюдаю, мой вес 50 кг.
Узи брюшной полости делала, заключение: Диффузные измения поджелудочной железы, двусторонний нефроптоз.
Горечь во рту, отрыжка--этого нет.
Диету соблюдаю, мой вес 50 кг.
Тогда возьмите:
- тримедат форте или необутин ретард 300 мг по 1т/2р/день за 20 минут до еды 28 дней минимум<div- эманера(нексиум) 20мг/2р/день за 15 минут до еды 14 дней
- Дюфалак 10 мл вечером 28 дней <div- фитомуцил или сибирская клетчатка по 1пак(1ст. Л) /3р/день между едой запивать 1ст воды 28 дней <div- минер. Вода Донат 1ст/2р/день за час до еды 14 дней
2л/день воды, включая минеральную <divДиета 3 по Певзнеру
Старайтесь постепенно уменьшать кол-во форлакса до 3р/неделю- 1р/неделю и постепенно исключить.