Можно ли чем-то заразиться от крови на ручке двери?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, cегодня на работе на двери в туалет были следы чьей-то крови. Были ли то следы свежей крови или засохшей не понятно. Но когда я открывала дверь в туалет, то дотронулась до этих следов, так как сразу их не заметила. Потом помыла руки просто водой. Пошла в туалет. И мокрыми руками дотрагивалась и удерживала своё нижнего белья, как обычно это бывает в туалете. Теперь вот переживаю, а вдруг у меня на руках остались эти следы. И что я в то время как держала нижнее белье, то могла дотронуться до своих половых органов. Теперь переживаю, что могу заразиться СПИД или гепатитом. Как быть и что делать? Надо ли идти и обследоваться?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 ноября 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-11-09 08:25
Мария! Не переживайте, в быту вирус не передается. Обследование проводить не требуется.
Платная консультация
Каролина 2022-09-21 22:06
Добрый вечер! Извините за странный вопрос, но очень беспокоит. Я живу в комнате общежития с соседкой, она порезала ногу (она мне показала под носком, вдруг она дотронулась к крови), и пошла в душ. Сразу не обратила внимания, а потом все таки встала и протерла ручки влажными салфетками, которые намочила мощным антисептиком. А потом подумала, а если на ручках дверей осталась ее кровь и я после этого касалась к ручкам и пошла в душ, подмывала свои половые органы касалась к ним. . Если таким образом попадёт чужая кровь на половые губы при подмывание (вдруг не все смылось, хоты салфетка была чистая и крови не было на ней), можно заразиться вич, гепатит А, Б, С, сифилис и другие зппп? Статус ее не знаю, и мне интересно узнать возможно такое? Если кровь с руки чужая попадает на половые губы, можно заразиться? За ранее спасибо Вам большое, извините за вопрос глупый. Буду очень благодарна, если вы мне на него ответите! Здоровья Вам!)
Мария 2021-11-09 09:48
Спасибо большое за быстрый и качественный ответ!