Можно ли беременеть при таких кистах

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Юрий Иванович! Посмотрите, пожалуйста, УЗИ молочных желез. Можно ли при таком раскладе сейчас беременеть? Опасны ли такие кисты? Могут ли кисты при беременности и лактации пройти сами по себе? Заранее очень благодарна Вам за ответы
Категория: Маммолог
Добавлен: 10 мая 2021 года

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-05-10 20:05
Здравствуйте.
Я б советовал пропунктировать и склеить кисту 16мм, остальные под наблюдение. Обычно беременность и гв положительно влияют на кисты и они рассасываются. Киста с 16 мм, может самостоятельно не "уйти" и во время гв наоборот накапливать молоко и расширятся.
Кристина 2021-05-10 20:07
Спасибо большое за ответ! А беременеть после пункции через сколько можно?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-05-10 20:09
Через сколько? - через 1 м. цикл.
Кристина 2021-05-11 07:41
А в плане онкологии такие кисты не опасны?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-05-15 14:45
Маловероятно развитие онкологии в простых кистах, но может быть. (если достигают больших размеров и часто воспаляются)