Можете назначит лечение,?
Спрашивает: Адам
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Сделал УЗИ б/по. Заключение диффузные изменения печени и поджелудочной железы гепатоспленомегалия признаки хронического холецистита панкреатита исключается жировой гепатоз печени. ФГДС заключение Эзофагит гастрит. 2013 года получил противовирусную терапию от гепатита C данный момент вирус отсутствует. Перед получением противовирусной терапии сделал фиброскан тогда у меня был фиброз 2 прошлом году повторил фиброскан фиброз 0 Данный момент меня беспокоит боль при приёме пищи в пищеводе где связывается с желудком и горечь во рту и жидкий стул Можете ли вы мне назначит лечение. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 марта 2021 года

2 ответа
Адам 2021-03-09 10:27
Там в заключении Ошибся там написано не исключается жировой гепатоз
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-03-10 18:45
Здравствуйте, Адам.
Хорошо было если бы Вы сдали ряд анализов: дыхательный уреазный тест на определение хеликобактер пилори, ОАК, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ЩФ, ЛДГ, ГГТ, амилаза, липаза, холестерин, глюкоза, общий белок, билирубин).
Из фарм. Препаратов рекомендую пока рабепразол- по 1 капсуле 2 раза в день за полчаса до еды 15 дней, затем по 1 капсуле 1раз в день еще 15 дней, креон по 1 капсуле 2 раза в день 30 дней, плюс любые антацидные препараты (альмагель, гевискон, маалокс, фосфалюгель) по требованию и длительностью не более 10 дней, хофитол по 2 таблетки 2 раза в день в течении месяца.
А так же фито-сбор (мелиса лекарственная, пупавка красильная, корень лопуха, ромашка аптечная, сушеница топяная) все травы продаются в аптеке или в интернет- аптеке трав, сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, пить по полстакана за полчаса до еды 3-4 раза в день. И еще для снятия изжоги рекомендую настой корня алтея, заваривать в той же пропорции как и предыдущий сбор пить в любое время в любом количестве по требованию.
Важным так же является соблюдение диеты и режима питания. Исключить из рациона жирные, жаренные, маринованные, острые и копченые блюда, газированную воду, мороженное, кофе и крепкий чай, шоколад, продукты содержащие ментол, капусту, бобовые, свежею выпечку. Пища должна быть в варенном, тушенном или запеченном без образования корочки виде. Следует отдавать предпочтение вязким кашам, слизистым супам, суфле, паровому омлету, мясному и овощному рагу. Прием пищи должен быть в одно и тоже время, 4-5 раз в день. Пища должна быть приятно теплой. После еды не следует лежать и заниматься физическим трудом. Головной конец кровати должен быть приподнят на 15-20 см. Избегать наклонов, не носить тугие ремни и пояса.