Может СИБР быть причиной слизи?

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Хр. панкреатит. Хр. гастрит. Недостаточность кардии. СИБР. Удален желчный.
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! В 2020 году удалили желчный. Ставили диагноз СИБР. Помимо есть хр. Панкреатин. Хр. Гастрит. Недостаточность кардии. Часто кислый привкус во рту. Пропила недавно Нексиум, но ненадолго, опять кислый привкус во рту. Сейчас проблемы со стулом.
Кал сначала кусочками со слизью, потом нормальный, потом мягкий сформированный. Делала колоноскопию, только внутренний и наружный не в стадии обострения.
Раньше назначали Альфа Нормикс.
2) Может СИБР или дисбактериоз причина слизи?
Болей нет. Только начинает крутить в животе когда хочется в туалет.
Планирую начать пить Альфа Нормикс.
Посоветуйте пожалуйста как начать правильно лечение. Заранее благодарю Вас!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 апреля 2023 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-04-10 07:56
Здравствуйте, Анжелика! СИБР и нарушение флоры кишечника могут быть причиной избыточного образования слизи в кишечнике.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением или исключением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно альфа нормикс 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней. После этого принимать тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней и бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 15 дней.
-1
Платная консультация
Анжелика 2023-04-11 20:50
Добрый вечер! Я живу в Украине и лекарства Тримедат и Бактистатин нет у нас. Чем можно заменить?
Что можете посоветовать при забросе кислоты в желудок (Диагноз недостаточность кардии). Принимала Нексиум 14 дней. Немного исчезла кислота во рту и опять появляется. Сначала надо пролечить желудок и заброс? А потом лечить СИБР? Заранее благодарю Вас!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-04-12 18:46
Для снижения кислотности можно принимать нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней. Лечить желудок и кишечник можно одновременно. Вместе с нольпазой можно принимать альфа-нормикс.
Действующее вещество тримедата - тримебутин, можно посмотреть препарат, который его содержит. Про аналоги бактистатина ничего не могу сказать.