Может ли стриктура быть причиной ДГР?

Спрашивает: Ольга Евстафьева
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Билиарнозависимый панкреатит, стриктура терминального отдела холедоха загиб желчного и густая желчь
Здравствуйте, Уважаемые доктора у меня сложилась в жизни непростая ситуация и мнения гастроэнтерологов и хирургов расходятся 2 года назад после болей в поджелудочной и справа хлынула в рот желчь все 2 года лечусь не прекращая но увы при МРХПГ в терминальном отделе холедоха стриктура до 1,8 мм в желчном сладж густая желчь 1 год принимаю Урсофальк и желчегонные но желчь все равно густая начал болеть пищевод и желудок гастроэнтерологи объяснили что это может быть причиной ДГР а хирурги нет и пока я не пожелтею стент ставить не надо как же выйти из этой ситуации? Замкнутый круг получается
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 июля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-13 21:46
Здравствуйте, Ольга! Стриктура, конечно, нарушает равномерное отхождение желчи. В таких ситуациях показано регулярное использование антибиотиков курсами, чтобы санировать протоки.
На решение хирургов, конечно, повлиять никто не сможет. Но показываться к ним на осмотр нужно регулярно, чтобы не пропустить момент ухудшения.