Может ли С-пептид восстановиться

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: СД 1 тип
Здравствуйте, Анализ на С- пептид от 27.01.21 у ребёнка 4 лет= 53,3 (норма 268-1803). поставлен диагноз СД 1 тип, делаем уколы инсулина, дома сменили питание, убрали глютен и сократили простые углеводы, уколы инсулина также сократили- 0,5 ультракороткого Хумалог в день, сахар стал ровнее. 28.02.21 сдали анализ на С-пептид, он стал 205. вопрос: может ли он расти? Врач в Морозовской и поликлинике сказали, что расти он уже не может, и значение 53,3 может только уменьшаться. И ТТГ стал ещё выше от 28.02.21- ТТГ 6,13, ТТГ от 27.01.21- 4,71. УЗИ месяц назад в Морозовской- сказали всё в норме
Добавлен: 1 марта 2021 года

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-03-01 17:06
Здравствуйте, Юлия.
При сахарном диабете 1 типа С пептид расти уже не должен, согласна с Вашим врачом. Поэтому этот момент мне также непонятен.
Повышение ТТГ - признак гипотиреоза, рекомендую также оценить АТТГ.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Юлия Токманцева 2021-03-01 17:10
Спасибо за ответ
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-03-01 17:22
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.