Может ли сново открыть язва 12 перстной кишки

Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Полив в желточном пузыре, остеохондроз, сполиантроз, поверхностный гастрит, рубец 12 перстной кишки (март 2021)
Здравствуйте, уже дня 4 беспокоят какие то тянущие боли с правой стороны под грудью иногда есть ощущения, как будто неприятнее ощущения спускаются ровно вниз, иногда сбоку рёбер есть эти ощущения. (в марте 2021 был обнаружен рубец в 12 перстной кишки и поверхностный гастрит) так же имеется полип в желточном пузыре (размер его уде не меняется 5 лет), так же был перенесён большой стресс, связи со смертью близкого человека), пару раз нарушила диету,) других симптомов нет. Эти боли то есть то их нет, ночью ге беспокоят.
Так же есть проблемы со спиной, остеохондроз и сполиантроз грудного отдела.
Стул оформленный коричневый.

Так же есть проблемы с гемоглобином, в июне был 117 во время цистита, и два месяца назад 109 пришлось кровь сдавать при месячных.

К Врачу на очный приём смогу попасть только через пару тройку дней,
В аптечке есть омез, разные виды алмагель, дюспаталин

Может ли сново открыться язва 12 перстной кишки?
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-13 08:48
Здравствуйте, Кира! При таких жалобах возможно обострение гастродуоденита, о язве думаем, если боли резкие в дневное и ночное время. Для уточнения желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно омез 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 - 14 дней, альмагель по 1 стол ложке 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Тюрина Кира 2021-09-13 09:02
Огромное спасибо за ответ