Может ли не быть беременности при положительном ХГЧ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Тиреотоксикоз в стадии медикаментозной компенсации
Здравствуйте, 31.08 были последние месячные, цикл всегда регулярный в среднем 25-27 дней. 9 сентября была на осмотре у гинеколога, прошла обследование (цитология 2 тип, мазок показал дрожжеподобные грибы). 13 сентября был прерванный половой акт. Вечером в этот же день по назначению врача поставила свечку Залаин. Половых актов кроме 13.09 до 20.09 не было. Пересдала мазок, дрожжи ушли. В этом же месяце было сильное отравление 14.09. Три дня пила Нифуроксазид.

+ Нахожусь на лечении у эндокринолога - принимаю тирозол.

До сих пор не пришли следующие месячные. С того дня, как они по идее должны были начаться каждый день болит живот и поясница, иногда достаточно сильно. Как буд-то вот вот начнутся. Три дня болит грудь.

Тесты на беременность отрицательные. УЗИ все в норме, признаков беременности нет. В левом яичнике предположительно желтое тело, в правом - персистирующий фолликул. Вчера сдала ХГЧ - 75,11.

Вопрос:
1) Судя по ХГЧ беременность есть 1 неделя, но какой-то странный показатель для 11 дней задержки. Подскажите, что это может быть?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 октября 2021 года

15 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-08 21:17
Здравствуйте. Просто ранний срок.
Платная консультация
Ирина 2021-10-08 21:26
С мужем приняли решение прервать беременность. У меня в анамнезе 2 замерших беременности (после первой кюретаж, после второй 2 чистки) и одна доношенная. Абортов не было.

Сегодня была у врача по поводу прерывания, она сказала, пока УЗИ не покажет, не факт, что беременная. Я хотела бы делать медикаментозный аборт.

1) Как не упустить срок, пока буду ждать визуализации на УЗИ.
2) С моим анамнезом каковы риски успешности медикаментозного аборта или лучше прибегнуть к вакуумной аспирации?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-08 21:30
1. Никак. Вам все верно сказали. Пока не будет плодного яйца - никаких прерываний. 2. Неважно, что Вы будете делать. Тиреотоксикоз не противопоказание
Платная консультация
Ирина 2021-10-08 21:32
Елена Викторовна, подскажите пожалуйста какой бы Вы мне вид прерывания беременности подсказали, что для моего организма был наиболее щадящий?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-08 21:36
Анна, ни один из вариантов аборта не является "щадящим" от слова совсем
Платная консультация
Ирина 2021-10-08 21:43
Я это прекрасно понимаю, но обстоятельства складываются таким образом, что этот выход единственный оптимальный. Решение принято на основании проблем со здоровьем и рисками его ухудшения во время вынашивания беременности. У меня есть взрослый ребенок, которому нужна здоровая мама. Думаю, в подробности вдаваться не стоит.

Мне нужен совет специалиста, какой вариант прерывания беременности менее травматичный для организма? И как мне понять, когда его можно делать? Не ходить же на УЗИ каждый день.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-08 21:54
Анна, извините, но меня не интересуют Ваши подробности и мотивации. Я - как врач и женщина категорически против абортов вообще. И знаю, с какими проблемами вынашивают при желании. Но это Ваша жизнь, Ваше здоровье и Ваше решение. Не мне на него влиять.
Неважно, какой аборт Вы сделаете. Это ударит по Вашему организму. И по тому заболеванию, которое у Вас есть - в том числе. Совершено неважно, какой способ прерывания Вы выберете. Сам аборт нанесет вред, а не его способ.
На УЗИ Вам еще очень нескоро. В среднем ХГЧ удваивается каждые 2 дня. Плодное яйцо обычно видят при ХГЧ в 1000. Считайте.
15.10 - 1200. Вот после 15.10 и можно на УЗИ. Удачи!
Платная консультация
Ирина 2021-10-08 21:56
Спасибо
Ирина 2021-10-11 21:38
Елена Викторовна, подскажите пожалуйста, 9 октября сдала еще раз тест на ХГЧ - ответ 1.20. Позвонила в лабораторию - еще раз перепроверили оба анализа от 07.10. и 09.10, сказали ошибка исключена. 09.10 сделала еще одно УЗИ - беременности нет, все в норме, эхокартина соответствует синдрому запоздалой овуляции. В этот же день начались небольшие выделения с примесью крови.

Врач посоветовала поставить 3 дня свечи утрожестан, чтоб месячные сильнее пошли. В итоге выделения прекратились, живот тянет, как на месячные, но их так и нет.

1) Что это может быть?
2) У меня в этом месяце было сильное пищевое отравление, мог ли из-за него произойти гормональный сбой с выбросом ХГЧ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-11 22:14
Здравствуйте. Не думаю. Вам же сказали, что ошибка
Платная консультация
Ирина 2021-10-11 22:27
Мне сказали, что ошибка исключена, то есть 7 октября ХГЧ - 75; 9 октября ХГЧ - 1.20.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-11 22:32
Я думаю, именно 7 октября была ошибка. Но кто Вам признается?
Платная консультация
Ирина 2021-10-11 22:35
Подскажите, Утрожестан ставить 3 дня (а то моя врач на больничном) или пока месячные не пойдут?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-12 08:50
Я не вижу смысла в таком приеме в 3 дня