Может ли нарушиться цикл после удаления полипа?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: нет.
Здравствуйте,10августа 2015г. мне удалили железистый полип. До этого у меня стояла спираль1.5года.,естественно ее тоже убрали и сказали что это на фоне неправильного ее положения возник полип. Сама спираль мне никогда никаких проблем не доставляла. Могу ли я снова ее поставить или лучше не нужно и правда ли что полип образовался из-за нее?. хочу добавить что до этого случая мне ставили еще одну спираль которая выпала у меня через 4 месяца с небольшой кровопотерей.
также у меня еще один вопрос, -нормально ли нарушение цикла после такой операции? Вроде месячные приходят в срок. И идут в среднем 6-7дней. Но первые дня 3 идет просто мазня. Потом может быть 1-2 дня затишье а потом льет как из ведра несколько дней даже страшно чисто психологически. Кажется не остановится. На данный момент льет второй день. Нормально ли это? До операции таких проблем не было. Со спиралью лило максимум 2 дня и все. Но у меня не было страха что все перейдет в кровотечение. А теперь после такой операции страх есть по этому поводу. Как быть?
может ли снова образоваться полип? И как его избежать. Проблем по женски никогда не было.
на всякий случай скажу что есть ребенок. Пила гормоны давно. Теперь не хочу Ок принимать по своим причинам. Хотя врач сильно рекомендовала пить Джес. Пропила Вобензим 1 месяц после выписки и Лонгидазу проставила вот и все лечение впринципе. Не считая препаратов больничных.
на данный момент ничем не предохраняюсь(прерванный половой акт) так как ничего мне не подходит.
2 недели назад делала узи. Врач сказала что все там нормально но если я не буду пить ОК что типа снова может образоваться полип это верно? Неужели нельзя обойтись без ОК? я в любом случае пить их не буду. Но больше всего меня беспокоит обильный цикл в середине и мазня какая-то коричневая в начале. Заранее спасибо за ответ!
Теги: может ли быть сбой после удаления полипа
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 декабря 2015 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-06-06 23:27
Здравствуйте. Удаление полипа не могло вызвать нарушение цикла. Вероятность того, что полип возник из-за спирали очень низкая. При приёме ок риск возникновения полипа ниже.