Может ли мазок быть в норме, а посев - нет?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Елена Викторовна, здравствуйте! У меня возникли такие вопросы:
1. Если обычный гинекологический мазок (по Граму) показывает, что всё в пределах нормы (анализ на руки не дали, к сожалению, со слов врача - лейкоциты не повышены и нарушения микрофлоры не увидели), то посев нет смысла делать?.
2. Или бывает так, что обычный мазок вроде как в норме, а посев - нет?.
А то до этого пыталась лечить бактериальный вагиноз, а сейчас первый триместр беременности - не хотелось, чтобы мазки брали лишний раз, вот и хотела спросить о целесообразености посева. Была бы очень благодарна за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 июля 2018 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-24 16:13
Здравствуйте. Иногда возможно, что посев не в норме, а мазок - да.
Платная консультация
Екатерина 2018-07-24 16:41
Поняла, большое Вам спасибо за ответ!