Может ли это означать беременность?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гайморит. Очень болезненно проходили месячные до операции (в 12 лет первые начались, очень сильно шли и по 8 - 10 дней, в 17 лет примерно меня посадили на гормоны, жанин, пила их очень долго, лет до 22, потом перестала, месячные стали умеренные 4 дня в среднем.
Здравствуйте, мне 33 года и мы больше 6 лет я не могу забеременеть. Все гормоны в порядке, цикл стабильный 25-28 дней. В ноябре 2018 г мне сделали лапороскорию, проверяли проходимость и состояние маточных труб, они чистые оказались, сразу под этим же наркозом мне сделали гистероскорию, убрали полипы в цервиркальном канале. Прописали попить дюыфастон с 16 по 25 день цикла. Спустя 7 месяцев приёма я перестала их пить, так как опять от врачей одно и тоже, ну все в порядке, наверно не время для материнства. Вообщем я сейчас ничего не принимаю, отпустила ситуацию и с мужем думаем об эко. У него есть ребёнок от 1 брака, но мы его обследовали тоже, спермограмму в 2 вариантах сдали, все супер. Вопрос в том, что, я ждала месячные 24 июля, а они начались 22 июля и были меньше суток, скорее похожее на выделения, чем на кровь. Живот не болел, я удивилась когда они начались. 1) Может ли это быть из за отмены дюыфастона? Начала принимать в декабре и последние с 18 по 27 июня. 28 июня начались месячные и больше я не пью дюфастон. Есть надежда, что может я наконец забеременела, но тест пока не решилась делать. Боюсь расстроить я опять. 2 августа иду к доктору на приём. 2) может посоветуете, что ещё предпринять для зачатия или все таки не терять время и готовиться к эко? Аборты никогда не делала, родов и выкидыш ей тоже не было. Спасибо заранее за ответ, очень жду ваше мнение!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 июля 2019 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-07-30 12:58
Добрый день.
1. Может быть как беременность так и следствие отмены дюфастона.
2. Если полностью прошли все обследования и сдали анализы и не нашли причину, то лучше не тратить время и сделать ЭКО.