Децидуальный полип

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, c 2012 года наблюдаюсь у гинеколога с диагнозом миома матки (размер 5-6 недель), множественные узлы. Месячные регулярные, продолжительностью 4 дня, 2-ой день обильные, со сгустками, с периодом 25-28 дней. Сбой в месячных был в мае 2017 (2 мая, далее 9 июня, далее 28 июня, делее все по срокам). 16.03.18 с задержкой в 5 дней начались розовые выделения, длились дней 5, один день была сильная слабость. После осмотра гинекологом начались кровяные выделения, как при месячных. Выделения не прекращались, 3 дня пила дицинон 3 раза в день. Улучшений не было, 03.04.18 положили в больницу. 05.04.18 произведено ЛДВ/ДПМ 9см. Результат гистологического исследования:
"Секреторный эндометрий с полиповидными участками с децидуоподобной реакцией стромы, атрофичными железами, выраженным геморрагическим пропитыванием. " Заключение: " По морфологической картине больше данных за гормональноизмененную слизистую тела матки. Нельзя полностью исключить децидуальный полип. "

При выписке врач сказала ни в коем случае не принимать, если будут назначать: Норколут, Эсмия, Дюфастон., результаты анализа еще не были известны на тот момент.
В поликлинике гинеколог назначила мне Дюфастон.
1. Я в замешательстве принимать таблетки или нет?
2. Какое они оказывают действие?
3. И что такое децидуальный полип?
Заранее большое спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 апреля 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-02 21:18
Здравствуйте. Вам обязательно показана очная консультация врача. Децидуальный полип – это округлое образование, выступающее в просвет шейки матки. Эта патология возникает исключительно у беременных женщин и связана с гормональными перестройками организма будущей мамы. Децидуальный полип возникает на ранних сроках беременности и может сохраняться до самых родов. Важно сдать ХГЧ