Может ли это быть лимфома?

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, доктор! В начале октября удалили подмышечный лимфоузел для исключения лимфомы. Результат гистологии - гиперплазия лимфатического узла в результате хронического мононуклеоза в совокупности с атопическим дерматитом. Нащупала чуть ниже шва снова лимфоузел, катается как тот удаленный. Скажите, может ли это быть проявлении лимфомы и оказаться, что гистология не информативна?
Категория: Онколог
Добавлен: 7 декабря 2020 года

5 ответов

Добрый день. Ошибки при проведении гистологии бывают. Если есть сомнения, можно отдать стекла с материалом на пересмотр. Также можно провести ИГХ тканей удаленного лимфоузла
Александра 2020-12-09 15:42
Спасибо за ответ. Скажите, что могло послужить причиной увеличения соседнего лимфоузла после удаления? Неужели онкология так проявляет себя?
Не обязательно это онкология. Оперативное вмешательство (удаление одного лимфоузла) могло привести к увеличению другого лимфоузла.
Александра 2020-12-09 18:37
Спасибо огромное за оперативность!
Юлия 2021-03-02 13:10
Александра вы переделали гистологию? Нашли причину лимфоузла? Он уменьшился?