Может ли делать пломба?

Спрашивает: Виолетта
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: В данный момент очень долго не могу вылечить стоматит
Здравствуйте, недавно заметила, что у меня что-то щелкает в зубе. В нем удален нерв и он запломбирован обычной пломбой. Если считать с конца, то это 4 зуб справа, сверху. Пломба стоит ближе к другому зубу (3 с конца), то есть часть ее находить в межзубном пространстве. Надеюсь, нормально объяснила.
Так вот, зуб щелкает если сжать челюсть и водить ее вправо-влево. Возможно это всегда было и я не замечала. Не знаю. Меня это немного смущает. Может быть надо заменить пломбу? И лучше, наверно, на платную.
Вообще, я думала, может это из-за того, что зуб трется о здоровый. Как раз той частью пломбы, что между зубами.
Заметила я это буквально вчера. Ела йогурт и почему-то защелкали передние зубы, но после чистки это прошло, а там нет.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 20 июля 2019 года

1 ответ

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-08-20 13:42
Добрый день!
Возможно, у вас нарушился контакт пломбы со стенками зуба и она еще фиксируется за счет котактного пункта между 4 и 5 зубами. Нужно обратиться к врачу-стоматологу для осмотра и замены пломбы. Фотоматериалы считаются более качественными перед обычными химическими пломбами.