Может ли быть травма позвоночника

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, ребенок в школе с детьми баловался на перемене. Показывали друг другу растяжку, пытались сесть на шпагат и сделать колечко. Мой ребенок ежедневно занимается лфк, т. к. имеем нарушение осанки, мышцы спины сильные. Из положения стоя при наклоне вниз достает ладонями до пола. Теперь по ситуации: стал на перемене делать колечко, сам не смог достать ногой до головы, дотянул ногу другой мальчик. Особой боли говорит не испытал, было ощущение неприятное сбоку от позвоночника, с той стороны какой ногой достал до головы. Дома нажимала ему на позвонки при наклоне и прямо-боли нет. При надавливании на голову и плечи тоже боли нет, вообще ребенка ничего не беспокоит. НО с того дня наблюдаю у него учащенный стул до 5 раз в день, принимали энтеродез-без особого эффекта. Прочитала в интернете, что это может быть симптомом перелома позвоночника. Скажите, могло ли упражнение колечко без подготовки привести к травме позвоночника? Является ли учащенный стул симптомом компрессии или это совпадение? У ребенка ни при каких движениях болевых ощущений нет. Спасибо заранее, очень волнуюсь.

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-10-30 13:05
Есть специфические тесты для клинического определения компрессии, не связанные с учащением стула. Обратитесь на осмотр к доктору
Юлия 2019-10-30 14:23
Олег Игоревич, спасибо за ответ! Врач сказал, что без рентгена ничего не будет смотреть. А мы снимок уже недавно делали, лишний раз не хочется. Болезненности нет никакой, прыгает, бегает. Спину прощупала, на плечи, голову давила- не больно. Может ли быть перелом при разгибании назад по механизму травмы? Я бы и не думала на перелом, если бы не частый стул.
Что подскажете? Как считаете это совпадение или симптом? Спасибо.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-10-31 14:51
Все может быть. Рентген не всегда информативен, МРТ более показательно