Может ли быть повышенный метеоризм из-за диеты?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня повышенный метеоризм, длиться все это уже неделю, никогда подобного не было. Связываю это с тем, что сел на диету из-за акне на лице. На диете я сижу уже 2 недели, а метеоризм начался спустя 1 неделю после начала диеты. До диеты ежедневно питался фаст-фудом, пиццами, чипсами, копченостями, выпивал по 3-4 л. газировки в день, сейчас во время диеты я всё это исключил. На данный момент мой рацион состоит из овсяных каш и гречки, зеленого чая, обычной воды, фрутов и овощей, ржаного хлеба, варенной рыбы. Может ли из-за диеты быть метеоризм? Нужно ли обращаться к врачу, или само пройдет?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 августа 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-05 20:05
Здравствуйте, Дмитрий! Метеоризм может быть связан с употреблением в пищу чёрного хлеба, сырых фруктов и овощей. Можно оставить хлеб белый бездрожжевой, овощи больше тушить и запекать. В течение месяца обычно наступает адаптация к новому рациону.