Может ли быть ошибочный анализ?

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, сдавала анализ на аутоиммунные заболевания. То что перед анализом нельзя курить я не знала. Покурила минут за 10 до сдачи и пошла. Анализ пришел положительный. Может ли курение сказаться на качестве анализа на аутоиммунку из за сигарет?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 июля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-31 15:12
Здравствуйте, Олеся! Существенно повлиять именно на этот анализ курение вряд ли могло, так как норм этого анализа отдельно для курящих и некурящих нет, как бывает у некоторых других показателей.