Может ли быть ботулизм в грибах
Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, отец открыл грибы, им около года, банка не вздутая, летом стояли на балконе, была жара около 30. Я ему говорю может не надо их кушать, не послушал. Скажите пожалуйста есть ли возможность ботулизма, волнуюсь очень и что делать.
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Александра! Палочка ботулизма может попасть в консервацию при нарушении обработки грибов на стадии подготовки их к консервации. С частичками почвы она может попасть в банку и развиваться в закрытом пространстве без поступления воздуха. Неправильное хранение может усилить этот процесс. Если появятся признаки ПТИ -тошнота, нарушения стула, небольшая температура, то следует сразу обратиться за медицинской помощью. В поздней стадии может быть нарушение зрения и дыхания.
Платная консультация
Александра 2024-10-02 10:20
Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста прошло 16 часов, отец говорит что у него все хорошо, есть ли ещё возможность что симптомы появятся?