Может ли быть аалергия на цефтриаксон?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, прописали цефтриаксон при хр тонзиллите. Колю второй день, разбавляю водой для инъекций и лидокаином. Если изначально не случился анафилактический шок, значит все хорошо? Слышала, что аалергия может наступить не сразу. Ещё вопрос. У меня ещё до первого укола появилась сыпь на шее и груди, сейчас кажется, что она стала чуть объемней. Это может быть как-то связано с антибиотиком? Сыпь обнаружила утром перед первой инъекций, значит, логично предположить, что её причина - не антибиотик. Но может ли он както усугублять её?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 3 февраля 2021 года

3 ответа

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-03 11:35
Здравствуйте! Аллергия может быть на любой препарат в любое время. В Вашем случае сыпь не связана с антибиотиком. За сыпью наблюдайте, уберите сладкое, цитрусовые, кофе, мед, орехи. Можете добавить зиртек или кларитин по 1 таб 1 раз в день, 2 недели.
Анна 2021-02-03 11:46
То есть можнотпроболжать колоть антибиотик? А если я ещё и омепразол пью + ещё и антигистаминное добавится. Это не будет опасно для организма?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-03 11:52
3 вида лекарства можно. Это не много. В любом случае - контрольный осмотр врача должен быть, хотя бы 1-2 раза в неделю. Пять и более лекарств в сутки только под контролем врача.