Может быть температура из за Пиелоктизии
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 1 год 8 месяцев
Здравствуйте, дело в том, что ребёнок заболел 25 января 2022 г. В течении недели была температура только ночью 38 и выше не поднималась, сама в утром проходила. На следующий недели во вторник резко скачок температуры до 39 и практически не сбивалась и так продолжалось 4 дня. Далее 3 дня её не было и следом опять поднялась температура и была неделю. Был подтвеоженый ковид у ребёнка, сопли и влажный ужасный кашель лающий, но голос не пропадал. Кашель держался практически 16 дней. Из анализов сдали общий и биохимический, кроме как понижиных лейкоцитов ничего не было, моча в норме. Два раза делали ренген, чтоб исключить пневною. Прошло 2 недели и опять у ребёнка температура 37,5 сегодня. Сделали УЗИ и обнаружили умереную Пиелоктизию с двух сторон. Сдали мочу и кровь-все хорошо, кроме как лимфоциты 72. Педиатор разводит руками, не знает что с нами делать. Может быть эта температура связана с этой Пиелоктизии то поднимается, то её нет вообще.
Категория: Детский нефролог
1 ответ
Здравствуйте, извините за поздний ответ по техническим причинам. Пиелоэктазия это расширенная лоханка почки, ее внутренняя структура, место для накопления образовавшейся мочи. Изолированная пиелоэктазия (величина лоханок в мм, степень пиелоэктазии?) без изменений в анализах мочи микробно-воспалительного характера температурной реакции не даёт. Посев мочи на стерильность (отсутствии бактериурия) для окончательного исключения ИМС инфекции мочевой системы как причины лихорадки.