Мощная зависимость от клозапина

Спрашивает: Алекс
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Лекарственная зависимочсть
Здравствуйте, доктор! Вот нашел точную формулу клозапина в википедии: 8-Хлор-11-(4-метил-1-пиперазинил) - 5Н-дибензо-[b, е] [1,4]-диазепин. Получается что он относится точно также к бензодиазепинам как и феназепам, который вызывает мощнейшую зависимость. Вот поэтому я и не могу его бросить т. к. он формирует мощную бензодиазепиновую зависимость как и фенозепам. Правильно? Вот теперь все стало на свои места.
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 декабря 2020 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-25 11:15
Здравствуйте, Алекс.
Нет, это неверный вывод.
Клозапин - это старый типичный нейролептик. Никогда он к бензодиазепиновым и другим транквилизаторам не относится. Зависимости и синдрома отмены он не вызывает.
Алекс 2020-12-25 15:05
Почему же я тогда не могу его бросить? Ведь в результате отмены клозапина у меня не появляются никакие старые страхи или фобии а появляется состояние похожее на мощную ломку.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-25 15:07
Напишите, пожалуйста, как можно более подробно что проявляется на отмене препарата. И заболевание, кт Вы им лечите.
Алекс 2020-12-25 15:30
На отмене препарата появляется полное отсуствие сна: спать очень хочется но мозг так привык к химическому сну что заснуть естественным сном уже не может, т. к. он уже перестроился за долгое время приема препарата. При этом никаких страхов мешающих заснуть у меня нету. Я борюсь с полным отсуствием сна сутки, потом вторые, потом третьи, а на четвертые я сдаюсь и снова начинаю прием клозапина. Начал принимать клозапин т. к. жаловался на то что не высыпаюсь. У меня правда нету никаких жалоб на психику. Скажите, пожалуйста, какие медицинские мироприятия могут помочь пережить этот мощный синдром отмены?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-25 21:42
Нарушение сна у Вас было и до препарата. Поэтому Вам его и назначили. Но нужно лечить само заболевание, вызывающее бессонницу.
Бессонница может быть проявлением неврологического, психического или общесоматического заболевания. И проявляться как отдельное явление. Так же бессонница возникает на фоне прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, на фоне приема некоторых лекарственных препаратов и стресса. После установления основного диагноза проводят лечение медикаментозными препаратами и психотерапию. Для выявления причины данного явления необходимо пройти консультации врачей: невролога, психиатра-психотерапевта и терапевта. И следовать назначенным рекомендациям. Более подробно о лечении бессонницы: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-bessonnicy