Морской окунь, столбняк, воспаления

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, вчера при разделывании морского окуня уколола палец его грязным большим шипом на плавнике (рыба ещё не была помыта после покупки), пошла довольно сильно кровь. Сразу промыла горячей водой, обработала хлоргексидином. Место прокола сразу затянулось. Потом продолжила готовить.
Очень боюсь столбняка и других воспалительных последствий. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 июля 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-07-29 10:40
Ирина! В вашей аварии с иглой плавника не идет речь вообще о столбняке. Чаще при приколе бывает рожистое воспаление или эризипелоид.