Моноцитоз и температура

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте. Среднему сыну 7 лет, на Фликсотиде, риск БА, привит по возрасту.
Сначала заболел старший сын, температура-кашель, заразил среднего, у него заболело горло 19 мая, 20-21 температура до 37.9, 22-24 мая не было температуры, немного сопли и горло болело, был кашель сухой, НО с 25 мая опять температура днëм 38, к ночи спадает. Один день жаловался на ухо, начали капать Отипакс, сейчас не беспокоит.
Педиатр увидел 26 мая только легкий ринофарингит, в лёгких чисто, средний отит?.
На данный момент третий день температура 37.4-38, сама спадает-потеет, чуть сопли, и сдали анализ крови.
Посмотрите, пожалуйста. Сильно повышены моноциты, с чем может быть связано? Получается отит исключен, если лейкоциты в норме? Пугает моноцитоз и вторая волна температуры.
Старший и младший уже почти поправились, у них была температура, горло и влажный кашель.
Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 мая 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-16 15:51
Добрый день.
Такие результаты указывают на воспалительный пооцесс в организме, возможен мононуклеоз. Необходим осмотр педиатра может понадобиться консультация инфекциониста, обязателен контроль анализа.