Мононуклеоз ли это?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в анализах от 12.05.2021
anti - CMV IgM отрицат.
anti-EBV IgG-EBNA (яд. Бел.) 170.0* Ед/мл
20 - положительно
anti-EBV IgM-VCA (капс. Бел.) <10 Ед/мл
< 20 - отрицательно
anti-EBV IgG-VCA (капс. Бел.) 127.0* Ед/мл
=20 - положительно
1. Что значат эти результаты?
2. Мононуклеозом сейчас не болеет, но болел ранее? 3. Лечить не нужно мононуклеоз сейчас?
4. Цитомегаловирус есть у ребенка? (это герпес?)
5. Что нам делать?
17 апреля у ребенка 8 лет появилась сыпь на теле небольшая, обратилась к дежурному педиатру, поставили аллергию. 18 поднялась температура и сыпь усилилась, реактивно усиливалась после еды. 19 вызвала врача на дом, врач назначил антибиотики, от аллергии. Высыпания начинались от еды, съест начинает высыпать, от аллергии даю как начинаются высыпания, и высыпания проходят. Ел отварные макароны, рис, гречку, картошку, товарную грудку. Сдали анализ 21.04.2921 на дефтерию и стрептокок и на аллергию - все отрицательные. 16.04.2021 съел пирожные муравейник. Думала из за пирожных высыпания начались.
Педиатр не может поставить диагноз.
1. Высыпания могут ли снова появиться?
2. Педиатр сказала каждый раз при начинающемся насморке и кашле пить ацикловир или изопринозин или циклоферон. Нужно ли эти противовирусные пить каждый раз при простуде?
3. Высыпания могли быть анафилактической реакцией?
Добавлен: 21 мая 2021 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-05-22 12:29
Здравствуйте!
  1. неактивное носительство вэб отсутствие активности цмв
  2. болел ранее, сейчас не болеет,
  3. лечить не нужно
  4. активного нет
  5. для начала сдать клинику крови с формулой, алт, общий IgE, АЛТ, ИФА крови на 4 гельминтов панель, кал на паразитов, соскоб на энтеробиоз, пцр крови на герпес 6 типа количественно.